Ушные инфекции будут диагностировать по-новому


При помощи мобильного телефона будут диагностировать ушные инфекции


новый метод диагностики ушных инфекций
По сообщению известного издания «Planet Today», сотрудники университета Вашингтона создали специальное приложение для смартфона, позволяющее быстро определить развитие ушной инфекции самостоятельно, в домашних условиях.

В процессе создания новой программы, разработчики провели анализ тысячи историй болезней. Результат таких действий — создание определенного алгоритма тестирования ушных заболеваний инфекционной природы развития.

Ключевой маркер, сигнализирующий о развитии инфекции — скопление жидкости в зоне среднего уха. Именно на этот признак сделали упор разработчики при создании программы для мобильного телефона.

Алгоритм действий прост: чистый лист бумаги сворачивают воронкой, узкая часть которой соединена липкой лентой с мобильным телефоном, а самая широкая часть воронки (основание) максимально близко приближено к слуховому каналу.

Программа-тест улавливает постоянный звуковой сигнал (по частоте подобное звучание можно сравнить с пением птиц). Звук, отражаясь от барабанной перепонки, повторно улавливается датчиками смартфона.

В ситуации, когда в доле среднего уха скопилась жидкость, частота звуковой волны меняется (что тут же отображается на экране мобильного телефона). Все данные остаются в памяти смартфона, что дает возможность мониторинга развития болезни.

Проведенные исследования показали 85% точности самостоятельной диагностики ушных инфекционных заболеваний.

Важно отметить, что не вовремя выявленные ушные инфекционные заболевания могут стать причиной частичной потери слуха и даже глухоты. Разработчики новой программы-теста надеются, что их изобретение буде полезным для тех, кто проживает в городах, где не хватает специального оборудования для ранней диагностики ушных болезней.