Новый метод диагностики ретинобластомы


Новое мобильное приложение поможет в диагностике редкого вида рака глаз


диагностика ретинобластомы
Группа ученых Техасского университета разработала новое приложение White Eye Detector, позволяющее максимально быстро определить наличие признаков белого рефлекса глазного дна или аномального белого свечения в зрачке по фотографии.

Бесплатное приложение для смартфонов определяет на снимках так называемый белый глаз. Это особый вид раковой опухоли глаз, затрагивающий светочувствительную оболочку задней части.

Болезнь затрагивает один, но чаще всего оба глаза. Причина «белого» глаза — генетическая мутация.

Традиционно патологию диагностируют в процессе детального обследования глазного дна у детей младшего возраста (до пяти лет).

Ретинобластома (раковая опухоль глаз) излечима только в случае очень ранней диагностики, потому вопрос о создании программ для проведения подобных мероприятий стоял очень остро.

Ученые создали определенный алгоритм, по которому можно диагностировать редчайшую патологию глаз — ретинобластому.

Мобильное приложение прошло проверку на более чем пятидесяти тысячах снимках двадцати детей, у которых имелись разнообразные проблемы со зрением (в т.ч. и ретинобластома).

Для точности результатов одновременно с фото больных детей, через программу прошли снимки двадцати совершенно здоровых деток. По результатам проверки в каждом четвертом фото больного ребенка были определены признаки лейкокории (белого свечения в зрачке).

На снимках здоровых детей, подобные признаки отсутствовали.

Ученые утверждают, что новая разработка увеличит шансы малышей на полное выздоровление. Ведь успех лечения ретинобластомы на 98% зависит от ранней диагностики патологии.

При своевременно поставленном диагнозе, микроскопические опухоли глаза достаточно удачно удаляются лазером или методом заморозки, в то же время как уже увеличенная в размерах опухоль требует серьезного лечения химиотерапией и опасной хирургической операцией.