Кубик Рубика диагностирует заболевания


Кубик Рубика поможет в диагностике заболеваний


диагноз
Сложно найти человека, который никогда не слышал о головоломке — кубик Рубика.

Проводятся целые турниры по сбору этой удивительной головоломки, на которых каждый старается установить свой личный рекорд.

Ученые задумались, как можно еще использовать известную головоломку. В результате длительных исследований, группа ученых разработала аналог кубика Рубика, который ускорит процесс диагностики различных заболеваний.

Сразу стоит отметить, что речь идет об особенном кубике Рубика, в составе которого присутствуют специальные элементы. Ученые, под руководством профессора О.Сесслера, в своей разработке использовали молекулы самовосстанавливающегося геля, объединенного с определенными химическими веществами.

Именно эти химические элементы выступают реагентами, диагностирующими отклонения в составе исследуемых биологических жидкостей.

Для сравнения: в медицинской практике используют тест-полоски для определения уровня сахара в  крови, фиксации различных элементов в составе мочи. Новый кубик Рубика работает по такому же принципу.

Но почему же ученые выбрали именно форум куба? При помощи самовыравнивающегося геля ученые собрали куб три на три квадрата, на каждую грань которого был нанесен свой реагент.

Также на каждую грань можно нанести несколько реагентов (например вещества для определения частиц аммиака, сахара и т.д.) В результате использования кубика Рубика можно сформировать неограниченное количество комбинаций для определения различных веществ в биоматериале пациента. Подобная информация в разы ускорит диагностику заболеваний на самой ранней стадии.

Умный кубик Рубика — это только начало в череде исследований, цель которых разработать новые умные материалы, отображающие необходимую информацию о состоянии пациента при соприкосновении с кожными покровами или исследуя биологические материалы (кровь, мочу).