Анализ крови позволит выявить болезнь Альцгеймера


Диагностировать болезнь Альцгеймера можно будет с точностью 94%


анализ крови
Признаки болезни Альцгеймера появляются в результате нарушений работы головного мозга, которые происходили в течение длительного времени.

Ученым удалось обнаружить способ диагностики, позволяющий обнаружить заболевание за 20 лет до появления симптоматики.

Анализ крови может помочь распознать болезнь на ранних стадиях – еще когда ничего не предвещает беды. Такое заявление сделали ученые из Вашингтона. Они утверждают, что точность нового метода диагностики достигает 94%.

Научные сотрудники говорят, что в случае развития такого заболевания мозг копит бета-амилоидные белки, разрушительные для нейронов, за 20 лет до того момента, как болезнь проявляет себя.

В типичном случае человек теряет способность ясно выражать свои мысли, ухудшается качество зрения, способность правильно различать цвета. Люди не могут выполнять обычные ежедневные дела, имеют трудности со внимательностью, теряют временное и пространственное ощущение. У них резко меняется настроение, они долго спят.

Ученые разработали такой анализ крови, который позволяет определить уровень бета-амилоида белка и понять – существует ли скопление этого белка в мозге. В зависимости от этого можно определить – есть ли у человека предрасположенность к болезни или нет.

Как говорят авторы работы – определенный уровень амилоида идет в сочетании с такими основными факторами риска заболевания Альцгеймера – генетического фактора APOE4 и возрастом. В этом случае определить наличие Альцгеймера можно с вероятностью 94%.

Несколько лет назад пришли к выводу, что диагностировать патологию можно за 10 лет до ее проявления. Сейчас же ученые пошли вперед, новый способ дает людям время для того, чтобы предотвратить наступление негативных последствий.

К сожалению, лекарство от этой болезни не придумано, но ранняя диагностика имеет огромную роль.